Eres un especialista SEO. Añade links internos a este artículo.
ARTÍCULO (primeras 3000 palabras):
El smartphone de 250€ que desafía a los buques insignia: Review del POCO M8 Pro
Si has estado buscando un smartphone 512gb menos de 250 euros 2026, seguro que te has topado con decenas de listas y comparativas. Pero hoy no voy a hablarte de otro artículo genérico. Voy a analizar en profundidad el terminal que está dando que hablar en los foros de tecnología: el POCO M8 Pro. Y no, no es un error: por menos de 250 euros promete 512 GB de almacenamiento, carga de 100 W y 5 años de actualizaciones.
Pero antes de que saques la tarjeta de crédito, vamos a desmontar mitos, compararlo con gigantes como el Galaxy S25 Ultra y el Nothing Phone (3), y ver si realmente vale la pena o es humo de marketing.
¿Qué es exactamente el POCO M8 Pro?
El POCO M8 Pro es la apuesta de Xiaomi para democratizar el almacenamiento masivo en la gama media. Lanzado a principios de 2026, este terminal se posiciona como el primer smartphone en ofrecer 512 GB de serie por debajo de la barrera de los 250 euros.
Pero ojo, no estamos ante un gama alta low-cost. Es un gama media con aspiraciones, que sacrifica ciertos lujos (como una cámara ultra gran angular decente o un marco de aluminio) para centrarse en lo que realmente importa al usuario medio: almacenamiento, batería y fluidez. Si quieres ver cómo se posiciona frente a otros modelos similares, te recomiendo nuestra comparativa de los 5 mejores smartphones de gama media en 2026.
Especificaciones clave
| Componente | Especificación |
|---|---|
| Procesador | MediaTek Dimensity 7300 (6 nm) |
| RAM | 8 GB LPDDR5 (+ 8 GB virtuales) |
| Almacenamiento | 512 GB UFS 3.1 |
| Pantalla | AMOLED 6.67" FHD+ 120Hz (3000 nits pico) |
| Batería | 5000 mAh con carga 100W |
| Cámaras | Principal 200MP (Samsung HP3) + 8MP ultra gran angular + 2MP macro |
| Software | HyperOS 2.0 basado en Android 15 (5 años de actualizaciones) |
| Precio | 249,99€ (oferta lanzamiento) |
¿Para quién es este móvil?
Este smartphone 512gb menos de 250 euros 2026 está diseñado para tres perfiles muy concretos:
- El acumulador digital: Si tienes 50 GB de fotos, 30 GB de música offline y 20 GB de documentos, este es tu móvil.
- El jugador ocasional: No esperes jugar a Genshin Impact en ultra, pero juegos como Call of Duty Mobile o Asphalt 9 van fluidos.
- El que odia los cables: La carga de 100W te da el 100% en 25 minutos. Literalmente.
Review en profundidad: Luces y sombras
Diseño y construcción: Simple pero funcional
El POCO M8 Pro no va a ganar concursos de belleza. La parte trasera es de policarbonato con un módulo de cámaras rectangular que sobresale ligeramente. Los marcos son simétricos (algo raro en esta gama) y el lector de huellas está integrado en el botón de encendido.
Lo bueno: Es ligero (198g) y el agarre es excelente. El conector jack de 3.5mm sigue presente (¡gracias, POCO!).
Lo malo: No tiene certificación IP oficial. Si lo usas en la lluvia, que sea bajo tu responsabilidad.
Pantalla: El gran acierto
La pantalla AMOLED de 6.67 pulgadas es, sin duda, el mejor componente del terminal. Los 3000 nits de brillo pico (sí, has leído bien) superan incluso al Galaxy S25 Ultra en condiciones de mucha luz solar. La tasa de 120Hz es fluida y los negros son profundos.
Comparativa rápida:
- POCO M8 Pro: 3000 nits pico, 120Hz, HDR10+
- Galaxy S25 Ultra: 2600 nits pico, 120Hz LTPO, HDR10+
- Nothing Phone (3): 2000 nits pico, 120Hz LTPO, HDR10+
El POCO gana en brillo máximo, pero pierde en calibración de color (los tonos son ligeramente fríos de fábrica). Si te interesa ver cómo se compara con otros modelos de la misma marca, no te pierdas nuestra guía de los 5 mejores móviles Xiaomi para comprar en mayo de 2026.
Rendimiento y batería: El dúo dinámico
El MediaTek Dimensity 7300 es un procesador de 6 nm que, sin ser un monstruo, ofrece un rendimiento más que solvente para el día a día. En Geekbench 6 obtiene unos 2.800 puntos en multinúcleo, suficiente para abrir apps, navegar por redes sociales y ver vídeos sin tirones.
La batería de 5000 mAh, combinada con la carga de 100W, es el verdadero as bajo la manga. En nuestras pruebas, el móvil pasa de 0 a 100% en exactamente 24 minutos y medio. Eso significa que, mientras te duchas por la mañana, tienes batería para todo el día.
Autonomía real:
- Uso intensivo (5G, GPS, cámara): 6-7 horas de pantalla
- Uso mixto (WiFi, redes, vídeos): 8-9 horas de pantalla
- Uso ligero (solo llamadas y WhatsApp): hasta 2 días
Cámaras: El talón de Aquiles
Aquí es donde el POCO M8 Pro muestra sus limitaciones. El sensor principal de 200MP (Samsung HP3) es el mismo que montan algunos gama alta, pero el procesado de HyperOS 2.0 no está a la altura.
Fotos de día: Correctas, con buena nitidez y colores vibrantes. El modo de 200MP ofrece detalles impresionantes, pero el archivo ocupa unos 40 MB por foto.
Fotos de noche: Regulares. El modo nocturno ayuda, pero hay pérdida de detalle y ruido visible en zonas oscuras.
Vídeo: Graba en 4K a 30fps, pero sin estabilización óptica. Los movimientos se notan temblorosos.
Cámaras secundarias: La ultra gran angular de 8MP es mediocre, y el macro de 2MP es directamente decorativo.
Software: HyperOS 2.0 y 5 años de actualizaciones
HyperOS 2.0 es una capa ligera y fluida, con menos bloatware que versiones anteriores de MIUI. La promesa de 5 años de actualizaciones de seguridad (hasta 2031) es un punto a favor enorme en esta gama de precio.
Eso sí, las actualizaciones de Android no serán 5, sino 3 (de Android 15 a Android 18). Sigue siendo mejor que la mayoría de competidores, que ofrecen 2 años como máximo.
Comparativa directa: POCO M8 Pro vs. Galaxy S25 Ultra vs. Nothing Phone (3)
| Característica | POCO M8 Pro | Galaxy S25 Ultra | Nothing Phone (3) |
|---|---|---|---|
| Precio | 249€ | 1.299€ | 599€ |
| Almacenamiento | 512 GB | 256 GB base | 256 GB base |
| Batería | 5000 mAh / 100W | 5000 mAh / 45W | 4800 mAh / 65W |
| Pantalla | AMOLED 120Hz | AMOLED LTPO 120Hz | AMOLED LTPO 120Hz |
| Actualizaciones | 5 años seguridad | 7 años | 4 años |
Veredicto: Si el presupuesto es tu prioridad, el POCO M8 Pro aplasta a sus rivales en relación calidad-precio. Pero si buscas lo mejor en cámaras y construcción, el Galaxy S25 Ultra sigue reinando.
¿Merece la pena comprar el POCO M8 Pro en 2026?
Sí, si:
- Tu prioridad es el almacenamiento masivo sin arruinarte.
- Necesitas una batería que dure y cargue rápido.
- No te importa sacrificar cámaras secundarias y diseño premium.
No, si:
- Eres un apasionado de la fotografía móvil.
- Quieres un móvil con certificación IP y materiales nobles.
- Prefieres una experiencia de software más limpia (como la de Nothing).
Conclusión: El rey de la gama media económica
El POCO M8 Pro no es perfecto, pero cumple con creces su promesa: ofrecer 512 GB de almacenamiento por menos de 250 euros. En un mercado donde los buques insignia cuestan más de 1.000 euros, este terminal demuestra que no hace falta gastar una fortuna para tener un móvil capaz.
Si estás buscando un smartphone 512gb menos de 250 euros 2026, el POCO M8 Pro es, sin duda, la mejor opción del mercado. Y si quieres profundizar en cómo la automatización y la IA están transformando otros sectores, te interesará nuestra guía sobre cómo proteger tu empleo de la automatización con IA.
¿Te ha gustado el análisis? Déjame un comentario abajo y cuéntame si te comprarías este POCO M8 Pro o prefieres esperar a otra oferta.